山西省农村集体产权制度改革政策问答
作者:山西省农村集体产权制度改革工作领导小组办公室   发布时间:2018-10-08   来源:中国农经信息网   浏览次数:1662

目    录

第一部分   综合类

1、农村集体产权制度改革的重大意义有哪些?

2、农村集体产权制度改革的政策依据是什么?

3、 农村集体产权制度改革的指导思想是什么?

4、农村集体产权制度改革的目标任务是什么?

5、农村集体产权制度改革的总体安排是什么?

6、农村集体产权制度改革的基本原则有哪些?

7、农村集体产权制度改革的范围是什么?

8、国家和省级农村集体产权制度改革试点的重点工作和任务是什么?

9、试点阶段在清产核资、加强集体资产管理及成员身份确认方面探索的重点是什么?

10、试点阶段股份合作制改革方面探索的重点是什么?

11、农村集体产权制度改革工作机构中包括哪些成员单位?

12、成员单位的职责有哪些?

13、市、县、乡、村农村集体产权制度改革工作机构如何设置?

14、市、县、乡、村在农村集体产权制度改革中的主要任务有哪些?

15、在农村集体产权制度改革中有哪些税收优惠政策?

16、农村集体产权制度改革的经费来源以及应如何管理?

17、如何处理农村集体产权制度改革中的不作为和违纪违法行为?

第二部分  集体资产管理类

18、什么是农村集体资产?

19、农村集体资产具体包括哪些?

20、农村集体资产清产核资的主要任务有哪些?

21、清产核资的具体程序是什么?

22、资产清查的范围是什么?

23、清产核资应当由哪个单位实施?

24、如何开展资源性资产的清查?

25、如何开展非资源性资产的清查?

26、如何清查政府拨款、减免税费等在农村形成的资产?

27、有关部门如何监管农村集体债务?

28、农村集体经济组织无法开展清产核资怎么办?

29、对清产核资发现的问题应当如何处理?

30、应当如何组织对清产核资验收工作?

31、清产核资结果应当如何公示?

32、如何明确集体资产所有权?

33、农村集体资产所有权确权的基本要求是什么?

34、哪些部门应当建立集体资产登记制度?

35、农村集体资产登记制度需要明确哪些内容?

36、农村集体资产登记簿的格式由哪个部门确定?

37、农村集体财务管理制度主要包括哪些内容?

38、实行农村会计委托代理的基本原则是什么?

39、乡(镇、街办)应当如何建立农村会计委托代理服务中心?

40、农村会计委托代理服务中心能否开设银行账户?

41、实行农村会计委托代理有哪些注意事项?

42、农村集体资产管理制度体系主要包括哪些内容?

43、农村集体资产管理制度主要包括哪些内容?

44、规范管理农村集体资产的政策依据是什么?

45、规范管理农村集体资产的目标是什么?

46、如何规范农村集体资产管理?

47、农村集体资产管理制度应当由谁来建?

48、主管部门应当如何建立集体资产监管平台?

49、应当如何加强农村集体资产的日常管理?

50、农村集体资产主要有哪几种经营方式?

51、应当如何规范经营集体资产?

52、如何强化对农村集体资产规范管理的组织领导?

53、建设规范管理集体资产示范县的具体要求有哪些?

54、应当如何加强农村集体资产管理政策培训工作?

55、应当如何做好农村集体资产管理考核工作?

56、农村集体资源管理制度主要包括哪些内容?

57、应当如何加强集体资源的日常管理?

58、应当如何规范农村土地经营权流转?

59、如何解决农村土地承包经营纠纷?

60、“三权分置”这一重大改革的核心内涵是什么?

61、农村土地集体所有权、农户承包权、土地经营权分别指什么?

62、“三权分置”要解决现在的哪些问题?

63、在“三权分置”过程中如何正确处理农民和土地的关系?

64、农民集体对集体土地拥有哪些权能?

65、承包农户对承包地拥有哪些权能?

66、经营主体对流转土地拥有哪些权能?

67、农村集体资产民主管理制度主要包括哪些内容?

68、为什么要对集体资产实行民主管理?

69、集体资产民主管理的基本组织形式是什么?

70、应当如何建立民主理财小组?

71、民主理财小组的主要职责是什么?

72、谁是规范财务公开的主要责任人?

73、哪个部门是农村集体经济审计的实施主体?应如何具体开展工作?

74、农村集体经济审计的主要任务有哪些?

75、处理农村集体经济审计问题有哪些具体要求?

第三部分 身份确认类

76、成员身份确认的主体是谁?

77、如何开展成员身份确认工作?

78、成员身份确认的具体程序是什么?

79、农村集体经济组织成员身份确认有哪些原则性规定?

80、农村集体经济组织成员身份确认指导意见由谁来制定?

81、确认农村集体经济组织成员确认应当遵循哪些原则?

82、对农村集体经济组织成员身份的取得、保留、丧失等有哪些规定?

第四部分 农村集体经济组织类

83、什么是农村集体经济?

84、什么是农村集体经济组织?

85、农村集体经济组织的具体职责是什么?

86、农村集体经济组织登记的名称如何确定?

87、农村集体经济组织如何开展经营管理?

88、农村集体经济组织的具体职责是什么?

89、农村集体经济组织制定《农村集体产权制度改革工作实施细则》包括哪些内容?

90、农村集体经济组织应该向那个部门申请登记?

91、如何实现对农村集体经济的扶持?

92、农村集体经济组织应当如何办理资产登记、变更、注销手续?

93、为什么有集体资产的乡(镇、街办)、居民委员会(社区)必须建立集体经济组织?

94、如何维护农村集体经济组织合法权利?

95、农村集体经济组织的股权如何设置?

96、农村集体经济组织的股权如何管理?

97、农村集体经济组织应当如何实施民主评议?

98、如何明确改革后农村集体经济组织的市场主体地位?

99、不同类型的农村集体经济组织如何发展集体经济?

100、农村集体经济组织应当如何开设银行账户?

101、农村集体经济组织应当如何设置会计人员?

102、农村集体经济组织应当如何管理货币资金?

103、农村集体经济组织应当如何规范管理公积公益金?

104、农村集体经济组织非税收入应当使用何种票据?

105、农村集体经济组织应当如何建立集体资产管理平台?

106、农村集体经济组织管理集体资本金应遵循什么原则?

107、农村集体经济组织应当如何管理集体收入?

108、农村集体经济组织应当如何管理集体支出?

109、农村集体经济组织应当如何管理集体债务?

110、集体经济组织如何利用资金实现股份收益?

111、农村集体经济组织应当如何规范财务公开?

112、农村集体经济组织成员在财务公开期间的具体职责有哪些?

第五部分   农村集体资产股份合作制改革类

113、什么是农村集体产权股份合作制改革?

114、股份合作制改革应当遵循什么原则?

115、《农村集体经济组织股份合作制改革办法》具体包括哪些内容?

116、股份合作制改革的实施范围包括哪些?

117、股份合作制改革的程序有哪些?

118、股东清册建立程序是什么?

119、如何保障农民集体资产股份权利?

120、农民集体资产股份流转范围?

121、农村集体经济收益分配注意哪些事项?

122、如何完善农村集体经济收益分配制度?

123、农村集体经济组织应当如何搞好收益分配?

124、什么是农村产权流转交易市场?

125、如何建立农村产权流转交易平台?

126、如何建立健全农村产权流转交易市场的功能?

127、现阶段农村产权交易品种主要有哪些?

128、如何构建统一高效的运行管理模式?

129、如何完善农村产权流转交易市场监管机制?

130、如何健全农村土地承包管理体系?

131、如何健全土地流转管理服务体系?

132、如何建立健全支持新型农业经营主体政策体系?


第一部分   综合类

1、农村集体产权制度改革的重大意义有哪些?

(1)农村集体产权制度改革是巩固社会主义公有制、完善农村基本经营制度的必然要求。改革开放以来,农村实行以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制,极大解放和发展了农村社会生产力。适应健全社会主义市场经济体制新要求,不断深化农村集体产权制度改革,探索农村集体所有制有效实现形式,盘活农村集体资产,构建集体经济治理体系,形成既体现集体优越性又调动个人积极性的农村集体经济运行新机制,对于坚持中国特色社会主义道路,完善农村基本经营制度,增强集体经济发展活力,引领农民逐步实现共同富裕具有深远历史意义。

(2)农村集体产权制度改革是维护农民合法权益、增加农民财产性收入的重大举措。资源性资产、经营性资产和非经营性三类资产是农村集体经济组织成员的主要财产,是农业农村发展的重要物质基础。适应城乡一体化发展新趋势,分类推进农村集体产权制度改革,在继续按照党中央、国务院已有部署抓好集体土地等资源性资产确权登记颁证,建立健全集体公益设施等非经营性资产统一运行管护机制的基础上,针对一些地方集体经营性资产归属不明、经营收益不清、分配不公开、成员的集体收益分配权缺乏保障等突出问题,着力推进经营性资产确权到户和股份合作制改革,对于切实维护农民合法权益,增加农民财产性收入,让广大农民分享改革发展成果,如期实现全面建成小康社会目标具有重大现实意义。

2、农村集体产权制度改革的政策依据是什么?

一是党中央、国务院高度重视农村集体产权制度改革,党的十八大和十八届三中、五中全会,以及近年多个中央1号文件,都对此提出明确要求。

二是2016年12月26日中共中央、国务院出台了《关于稳步推进农村集体产权制度改革的意见》(中发〔2016〕37号)。《意见》是中央对农村集体产权制度改革的总体部署,是管长远、管根本的深刻的制度创新,是今后一个时期指导农村集体产权制度改革的总纲领。

三是《山西省推进农村集体产权制度改革实施方案》(晋发〔2017〕55号)

3、农村集体产权制度改革的指导思想是什么?

全面贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神,以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,深入贯彻习近平总书记系列重要讲话精神和治国理政新理念新思想新战略,紧紧围绕统筹推进“五位一体”总体布局和协调推进“四个全面”战略布局,牢固树立新发展理念,认真落实党中央、国务院决策部署,以明晰农村集体产权归属、维护农村集体经济组织成员权利为目的,以推进集体经营性资产改革为重点任务,以发展股份合作等多种形式的合作与联合为导向,坚持农村土地集体所有,坚持家庭承包经营基础性地位,探索集体经济新的实现形式和运行机制,不断解放和发展农村社会生产力,促进农业发展、农民富裕、农村繁荣,为推进城乡协调发展、巩固党在农村的执政基础提供重要支撑和保障。

4、农村集体产权制度改革的目标任务是什么?

通过改革,逐步构建归属清晰、权能完整、流转顺畅、保护严格的中国特色社会主义农村集体产权制度,保护和发展农民作为农村集体经济组织成员的合法权益。科学确认农村集体经济组织成员身份,明晰集体所有产权关系,发展新型农村集体经济;管好用好集体资产,建立符合市场经济要求的集体经济运行新机制,促进集体资产保值增值;落实农民的土地承包权、宅基地使用权、集体收益分配权和对集体经济活动的民主管理权利,形成有效维护农村集体经济组织成员权利的治理体系。

5、农村集体产权制度改革的总体安排是什么?

从2017年开始,用3年左右时间全面完成农村集体资产清产核资,规范农村集体资产管理,科学确认农村集体经济组织成员身份;进而有序推进农村集体经营性资产股份合作制改革,建立集体经济新的实现形式和运行机制,力争5年基本完成改革任务。

中央确定的潞城市“积极发展农民股份合作赋予农民对集体资产股份权能”改革试点,2017年底全面完成试点任务;中央和省确定的农村集体产权制度改革试点(中央试点三个:襄垣县、杏花岭区、晋源区,省试点11个:平遥县、太谷县、阳高县、尧都区、孝义市、忻府区、应县、长治县、临猗县、晋城市城区、阳泉市郊区),2018年10月底基本完成试点任务。

6、农村集体产权制度改革的基本原则有哪些?

把握正确改革方向。充分发挥市场在资源配置中的决定性作用和更好发挥政府作用,明确农村集体经济组织市场主体地位,完善农民对集体资产股份权能,把实现好、维护好、发展好广大农民的根本利益作为改革的出发点和落脚点,促进集体经济发展和农民持续增收。

坚守法律政策底线。坚持农民集体所有不动摇,不能把集体经济改弱了、改小了、改垮了,防止集体资产流失;坚持农民权利不受损,不能把农民的财产权利改虚了、改少了、改没了,防止内部少数人控制和外部资本侵占。严格依法办事,妥善处理各种利益关系。

尊重农民群众意愿。发挥农民主体作用,支持农民创新创造,把选择权交给农民,确保农民知情权、参与权、表达权、监督权,真正让农民成为改革的参与者和受益者。

分类有序推进改革。根据集体资产的不同类型和不同地区条件确定改革任务,坚持分类实施、稳慎开展、有序推进,坚持先行试点、先易后难,不搞齐步走、不搞一刀切;坚持问题导向,确定改革的突破口和优先序,明确改革路径和方式,着力在关键环节和重点领域取得突破。

坚持党的领导。坚持农村基层党组织的领导核心地位不动摇,围绕巩固党在农村的执政基础来谋划和实施农村集体产权制度改革,确保集体经济组织依法依规运行,逐步实现共同富裕。

7、农村集体产权制度改革的范围是什么?

农村集体产权制度改革,应当在集体经济组织内部进行。改革范围包括:历史沿革的、实行独立核算的乡(镇、街办)集体经济组织(含其所办集体企业),村(原生产大队,现居民委员会、社区)集体经济组织(含其所办集体企业),组(原生产队)集体经济组织(含其所办集体企业)。

8、国家和省级农村集体产权制度改革试点的重点工作和任务是什么?

国家和省级农村集体产权制度改革试点,周期为2年,到2018 年底结束。各试点县要以中央意见和省方案明确的改革任务为基本依据,认真组织实施,积极试点试验,着重在“两个全面”:全面开展集体资产清产核资,全面加强农村集体资产财务管理和“五个探索”:探索成员身份确认的具体程序、标准和办法;探索将经营性资产折股量化到本集体经济组织成员的具体方式和途径;探索赋予农民集体资产股份权能;因地制宜探索农村集体经济有效实现形式;探索多种形式发展壮大农村集体经济上下功夫。

9、试点阶段在清产核资、加强集体资产管理及成员身份确认方面探索的重点是什么?

对农村集体资源性资产和经营性资产、非经营性资产以及政府拨款、减免税费形成的资产等的清查及适用表格,清查过程中发现问题的处理方法,集体资产账面价值与实际价值背离较大时的合理评估,明晰集体资产产权和登记集体资产,规范农村产权流转交易市场和集体产权流转交易入市,规范农村集体资产管理和建立完善农村集体“三资”监管平台,开展检查验收的内容和方式方法等。成员身份确认方面探索的重点为:确认集体经济组织成员的具体程序、标准和管理办法,对集体经济组织成员登记备案等。

10、试点阶段股份合作制改革方面探索的重点是什么?

农村集体资产折股量化范围的确定、价值的评估和折股量化,股权设置的方法和管理方式,农村集体收益分配制度的完善,农民持有集体资产股份的继承、流转和有偿退出办法,农民集体资产股份权能的实现方式,建立农村集体经济组织的方式、途径,制定农村集体经济组织章程,明晰农村集体经济组织与村民委员会的职能关系,探索村民委员会事务和集体经济事务分离,改革后集体资产规范管理机制、运营机制和集体经济发展机制、增加集体经济组织成员财产收益机制等。

11、农村集体产权制度改革工作机构中包括哪些成员单位?

成员单位一般有:编制部门、发改、民政部门、财政部门、国土部门、水利部门、农委(农经)部门、林业部门、地税部门、工商部门、质监部门、档案部门、妇联部门、国税部门、人行等部门。

12、成员单位的职责有哪些?

农业(农经)部门负责落实农村集体产权制度改革相关政策,指导农村集体产权制度改革有序推进,研究解决农村集体产权制度改革中出现的新情况、新问题等。纪检监察机关负责查处改革过程中发现的违纪违规问题。司法部门负责查处改革过程中发现的违法问题,做好农村产权纠纷调解和司法救助工作。编制部门负责研究农村经营管理机构、编制、人员问题,落实中央关于加强农村经营管理体系建设的要求。财政部门负责监督政府拨款、减免税费等形成的资产和经营性项目以及相关管护费用向农村集体经济组织的移交。发展改革和质监部门负责统一社会信用代码发放和回传等工作。国土资源、水利、林业等涉农部门根据职能开展改革工作,指导农村集体经济组织做好集体建设用地、“四荒”地、林地等资源的清查工作。审计部门根据当地农村集体产权制度改革工作领导小组办公室的安排部署,组织开展相关审计工作。档案部门负责指导有关资料的收集归档工作,建立健全农村集体产权制度改革档案,确保档案系统完整。妇联负责监督改革过程中妇女权益的保障工作。国税、地税部门负责落实中央有关支持农村集体产权制度改革的税收政策。各级要统筹安排各项改革,发挥改革的综合效应。

13、市、县、乡、村农村集体产权制度改革工作机构如何设置?

市、县、乡三级要成立由党委书记、政府主要负责人任组长、副组长,相关部门负责人为成员的改革工作领导小组。市、县两级领导小组办公室主任由副书记或副市、县(市、区)长兼任。

14、市、县、乡、村在农村集体产权制度改革中的主要任务有哪些?

市、县、乡要分别制定切实可行的工作方案,明确改革任务,建立领导体制和工作机制,制定详细的时间表和路线图,确定各项工作的推进步骤和节点,并报上一级政府备案;建立健全相关工作制度,采取有效措施,确保改革任务按期保质完成;对集体经济组织确实无法自行完成清产核资、成员身份确认和股份合作制改革的,要组织专门的工作队驻村帮助。

15、在农村集体产权制度改革中有哪些税收优惠政策?

各级各部门要全面清理废除各种阻碍农村集体经济发展的不合理规定,营造有利于农村集体产权制度改革的政策环境。在农村集体产权制度改革中,免收确权变更中的土地、房屋等不动产登记费;对进行股份合作制改革后的农村集体经济组织承受原集体经济组织的土地、房屋权属,免征契税;对农村集体经济组织以及代行集体经济组织职能的村民委员会、村民小组进行清产核资收回集体资产而承受土地、房屋权属,免征契税;对因农村集体经济组织以及代行集体经济组织职能的村民委员会、村民小组进行清产核资收回集体资产而签订的产权转移书据,免征印花税;对农村集体土地所有权、宅基地和集体建设用地使用权及地上房屋确权登记,不征收契税。逐步增加政府对农村的公共服务支出,减少农村集体经济组织的相应负担。

16、农村集体产权制度改革的经费来源以及应如何管理?

各级政府应当在农村经营管理经费中统筹安排农村集体产权制度改革专项预算,对于财力薄弱、保障经费存在缺口的县,可由地方政府通过上级财政安排的转移支付统筹解决,要切实强化农村集体产权制度改革工作经费的管理,设立专账、单独核算、专款专用、加强监督,严格执行财政资金管理规定,降低工作成本。推进农村集体产权制度改革不得向农民收取任何费用。

17、如何处理农村集体产权制度改革中的不作为和违纪违法行为?

对推进农村集体产权制度改革不履行主体责任的“关键少数”,要严肃追究责任;对在农村集体产权制度改革过程中非法贪污、侵占、哄抢、私分、挪用、平调、损坏或变卖农村集体资产的,要严肃追究有关单位和个人的法律责任;涉嫌犯罪的,要依法追究其刑事责任;对在农村集体产权制度改革工作中因不民主、不公开、不透明引发群众集体上访事件的,以及有关部门处理群众信访案件中发生的渎职、失职、不作为问题,要严格追究责任人与单位主要负责人的责任。

第二部分  集体资产管理类

18、什么是农村集体资产?

农村集体资产是指农村集体经济组织成员集体所有的资产。

19、农村集体资产具体包括哪些?

农村集体资产包括农村集体经济组织成员集体所有的土地、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等资源性资产,用于经营的房屋、建筑物、机器设备、工具器具、农业基础设施、集体投资兴办的企业及其所持有的其他经济组织的资产份额、无形资产等经营性资产,用于公共服务的教育、科技、文化、卫生、体育等方面的非经营性资产。

20、农村集体资产清产核资的主要任务有哪些?

农村集体资产清产核资的内容主要是全面清查农村集体资产,清理债权债务;对有争议的产权进行界定,处理资产清查发现的问题;核实集体资产占有量,对符合条件的集体资产进行价值评估;建立集体资产登记簿,对集体所有的资产产权进行登记;建立健全农村集体资产管理制度和信息化监管平台。

21、清产核资的具体程序是什么?

对农村集体资产清产核资的程序主要包括:成立工作组,做好前期准备;清查资产,处理问题;资产评估,核实资金;界定产权,全面登记;整理数据,填制报表;健全平台,规范管理;检查验收,及时总结。

22、资产清查的范围是什么?

这次资产清查的范围包括:一是农村集体经济组织成员集体所有或使用的资源性资产,重点是未承包到户的集体资源性资产。二是农村集体经济组织及其投资兴办企业的货币资金、库存物资、固定资产、林木资产、牲畜(禽)资产、无形资产、各种债权和投资。三是由政府拨款、减免税费等在农村形成的尚未移交给集体经济组织的资产。

23、清产核资应当由哪个单位实施?

农村集体资产的清产核资应当由农村集体经济组织实施。原则上农村集体经济组织应当直接组织实施,也可以根据群众意愿,聘请会计事务所、审计事务所等有资质的中介机构实施清产核资。

24、如何开展资源性资产的清查?

农村集体经济组织对资源性资产的清查,要充分利用国土资源、农业、水利、林业等部门的调查、确权、颁证成果,重点要做好查遗补漏、全面登记工作。特别要注重做好对道路、房屋、企业等农村建设用地的清查工作。

25、如何开展非资源性资产的清查?

农村经营经济组织对集体非资源性资产的清查,重点是核实账表、账证,查实存量、价值和使用情况,做到证、账、表、实相符。

26、如何清查政府拨款、减免税费等在农村形成的资产?

各县(市、区)财政局要加强政府拨款、减免税费等在农村形成的资产以及政府配发农村集体经济组织实物资产的监管;

政府拨款、减免税费形成工程项目资产的,要以审计后的竣工决算为依据,由县(市、区)财政局负责监督,向农村集体经济组织办理资产移交手续。

政府配发的实物资产,要确保实物资产按规定品种数量发放到农村集体经济组织。

政府拨款、减免税费等在农村形成的资产以及政府配发农村集体经济组织的实物资产,产权归农村集体经济组织成员集体所有。对这部分资产的清查,一方面要从拨付单位核查拨付(投资)方式、资金额度、时间、接受投资(涉及)的农村集体经济组织,形成的资产类型、数量、金额,是否已经办理移交手续等。另一方面要从农村集体经济组织核查在本集体经济组织范围内形成的未移交资产的数量,建造时间、投资主体等。通过政府拨款、减免税费等在农村形成的资产要全部移交给农村集体经济组织所有。

27、有关部门如何监管农村集体债务?

各级农经部门作为农村集体经济组织财务管理的主管单位,要密切监控村级债务,评估村级债务带来的风险,预防和控制债务引起的突发事件。有关部门要加强对农村集体经济组织债务变动情况的监督检查,切实落实制止乡村发生新债务的政策规定。

28、农村集体经济组织无法开展清产核资怎么办?

农村集体经济组织应当全面开展集体资产清产核资工作。对群众意见大、矛盾突出等原因造成的自身难以开展清产核资工作的集体经济组织,县、乡两级应当成立专门的审计组开展审计,确保问题清查到位、处理到位,或派专门工作组指导工作,确保清产核资工作到位。

29、对清产核资发现的问题应当如何处理?

农村集体经济组织对清查出的没有登记入账或者核算不准确的资产,要经核对公示后登记入账或者调整账目;对账有实无资产,要分别不同情况按照规定程序核销、核减、处理;对长期借出或者未按规定手续租赁转让的,要清理收回或者补办手续;对账面价值与现值差异较大、群众要求重新估价的,要采取群众满意的方式方法对集体资产进行价值评估;对债权债务要按照相关政策法规妥善处理。对清查过程中发现的侵占集体资金和资产等情形,要如数退赔,涉及违规违纪的移交纪检监察机关处理,构成犯罪的移交司法机关依法追究当事人的刑事责任。

30、应当如何组织对清产核资验收工作?

市、县、乡三级要建立清产核资工作检查验收制度,对完成清产核资的农村集体经济组织应当组织验收。乡级要对所辖农村集体经济组织进行全面验收,在此基础上,县级抽查比例不得低于50%,市级抽查比例不得低于20%。

31、清产核资结果应当如何公示?

资产清查结果要按照资源性资产和经营性资产、非经营性资产分别登记造册,召开村民会议或村民代表会议审核确认,在村务公开栏张榜公布。公布后,农村集体经济组织应当安排有关人员负责收集群众意见,并负责为群众解答释疑。对群众反映的需要通过进一步清产核资的事项要补充工作,确保清产核资结果群众认可。

32、如何明确集体资产所有权?,

在清产核资基础上,要对农村集体资产所有权进行确权。属于乡(镇、街办)集体经济组织成员集体所有的,由乡(镇、街办)集体经济组织代表集体行使所有权;属于村集体经济组织成员集体所有的,由村集体经济组织代表集体行使所有权,未成立集体经济组织的由村民委员会代表集体行使所有权;分别属于村内两个或两个以上集体经济组织成员集体所有的,由村内各该集体经济组织代表集体行使所有权,未成立集体经济组织的由村民小组代表集体行使所有权。有集体统一经营资产的村(组),特别是城中村、城郊村、经济发达村等,应建立健全农村集体经济组织,并在村党组织的领导和村民委员会的支持下,按照法律法规行使集体资产所有权。集体资产所有权确权要严格按照产权归属进行,不能打乱原集体所有的界限。

33、农村集体资产所有权确权的基本要求是什么?

农村集体资产所有权确权,要严格按照村、组产权归属进行,不能打乱原集体所有的界限,严禁变更村、组集体产权关系,严禁挪用、平调集体资产,严禁损害集体及其成员利益。

34、哪些部门应当建立集体资产登记制度?

县级农村经营管理部门和乡(镇、街办)要建立农村集体资产登记制度,对农村集体资产存量和变动情况要以登记簿形式按照集体经济组织分别登记。 

35、农村集体资产登记制度需要明确哪些内容?

农村集体资产登记制度是对农村集体资产存量和变动情况要以登记簿形式按照集体经济组织分别登记。具体内容主要包括:登记的内容,基本程序,变更登记,注销登记,年度检查,被登记单位年检后的报告,登记单位对被登记单位的监督检查,资产登记后发生平调、挪用、侵占等问题的处理,登记人员的工作纪律、法律责任等。

36、农村集体资产登记簿的格式由哪个部门确定?

农村集体资产登记簿格式应当由省级农业部门制定。

37、农村集体财务管理制度主要包括哪些内容?

农村集体经济组织在财务管理制度的主要内容包括:以财务收支预决算、财务收支审批、采购和销售业务、财政转移支付资金、干部补助、集体用工、现金和银行存款、出借资金、有价证券等为主要内容的资金管理制度,以“一事一议”筹资筹劳、福利和奖金发放、举债与清偿等为主要内容的集体负债管理制度,以对外投资、投资收益、对外投资责任追究等为主要内容的投资业务管理制度,以土地补偿费、集体收益、收益分配等为主要内容的集体收益管理制度,以财会人员聘用、财会人员岗位责任、财会人员交接等为主要内容的财会人员管理制度,以财务收支审核(审批)单、财务票据保管与使用、电算化、财务会计报表、重大财务事项集体决策和财务档案等为主要内容的综合管理制度。

38、实行农村会计委托代理的基本原则是什么?

实行农村会计委托代理服务,要尊重集体经济组织成员的意愿,坚持集体资产所有权、使用权、审批权、收益权和监督权不变,确保村级组织独立开展经济活动。

39、乡(镇、街办)应当如何建立农村会计委托代理服务中心?

乡(镇、街办)应当建立农村会计委托代理服务中心,可在农村综合便民服务中心加挂农村会计委托代理服务中心牌子。乡(镇)农村经营管理工作人员不得承担农村会计委托代理服务中心的工作,严格实行岗位分离。农村会计委托代理服务中心对农村集体经济组织财务事项和会计核算实行全代理,开展政府向有资质的中介组织购买代理记账服务机制的创新试点。没有实行政府购买服务方式的会计委托代理服务中心设总会计一人、代理会计若干人,实行严格的总会计、总出纳、审核岗位分离。会计人员应当按照《会计从业资格管理办法》的要求,取得会计从业资格证书后持证上岗;严格执行《村集体经济组织会计制度》和《会计基础工作规范》,全面、准确、及时核算农村集体经济组织的财务收支、结算、分配和资产、资源登记等会计事项;使用符合国家规定的会计账簿和会计凭证严格监督记账凭证业务流程,编制公开表和上报会计报表,管理财务档案,提供咨询服务。

40、农村会计委托代理服务中心能否开设银行账户?

农村会计委托代理服务中心不能以管理资金为由,开设统一管理农村集体经济组织资金的账户,但有“一事一议”筹资筹劳财政奖补事项的农村会计委托代理服务中心,要按规定开设专门账户,对筹集和奖补资金实行专户管理、专账核算。

41、实行农村会计委托代理有哪些注意事项?

实行农村会计委托代理,要坚持服务群众、服务集体经济组织的原则,严禁乡(镇、街办)党委、政府及有关人员签批村级经济事项和票据,或变相设置票据入账事前签批事项;严禁农村会计委托代理服务中心统一管理集体经济组织公章和财务专用章;严禁农村会计委托代理服务中心工作人员保管集体现金和经手现金收支事项。

42、农村集体资产管理制度体系主要包括哪些内容?

农村集体经济组织集体资产管理制度体系的内容主要包括:农村集体财务管理制度、农村集体资产管理制度、农村集体资源管理制度和集体资产民主管理制度四个部分。

43、农村集体资产管理制度主要包括哪些内容?

农村集体经济组织集体资产管理制度的内容主要包括:以资产登记、明晰资产产权等为主要内容的集体资产产权管理制度,以产品物资购置、保管、使用、出入库验查等为主要内容的产品物资管理制度,以固定资产购置、保管、使用、折旧、淘汰、对外投资等为主要内容的固定资产管理制度,以应收款、内部往来等为主要内容的集体债权管理制度,以资产评估、资产承包(租赁)、资产收益、出售资产等为主要内容的集体资产经营与产权流转交易管理制度,以资产报告、资产清查和责任追究等为主要内容的集体资产管理责任制度。

44、规范管理农村集体资产的政策依据是什么?

当前和今后一个时期,规范管理农村集体资产的政策依据,主要是山西省委办公厅省政府办公厅印发的《关于进一步加强农村集体“三资”管理规范化建设的意见》(晋办发〔2016〕39号)。

45、规范管理农村集体资产的目标是什么?

规范管理农村集体资产的目的,是要形成制度健全、产权明晰、权责明确、经营高效、管理民主、监督到位、手段先进的管理体制和长效机制,维护农村集体经济组织和农民群众的合法权益、规范集体资产经营管理、健全农村集体资产管理制度体系、提升会计委托代理服务、完善民主监督和审计监督机制,促进农村集体经济发展壮大,促进农民财产性收入增加,促进农村经济社会和谐稳定。

46、如何规范农村集体资产管理?

一是要建立健全制度体系,完善农村集体资产管理体制机制,稳定农村财会队伍、落实民主理财、规范财务公开。

二是要建立健全集体资产监管和信息公开平台,实现资金收支、资产和资源家底与使用状况全入网监管。

三是要规范农村会计委托代理制,探索政府购买服务方式,提升代理服务能力。

四是要建立健全农村集体经济审计机制,坚持党政同责、同责同审,实现应审尽审、凡审必严、严肃问责。

五是对集体财务管理混乱的村,县级要及时组织力量进行整顿,防止和纠正发生在群众身边的腐败行为。

47、农村集体资产管理制度应当由谁来建?

农村集体资产管理制度,应当由农村集体经济组织,根据法律法规和有关政策,结合本集体经济组织实际建立。农村经营管理部门和乡(镇、街办)政府应当做好指导工作。

48、主管部门应当如何建立集体资产监管平台?

省、市、县、乡要分别建立以集体经济组织为单位的集体资产监管平台,使用全省统一的农村集体资产监管软件,实现五级联网、时时监控。

49、应当如何加强农村集体资产的日常管理?

清产核资是加强农村集体资产日常管理的有效措施,农村集体经济组织要定期开展清产核资,保障集体资产底子清晰、分类明确。农村集体经济组织要完善集体资产购置程序,实行民主决策、公开购置、监督到位;用好资产账簿,动态管理资产;及时组织资产清查,确保集体资产安全完整;强化债权管理,严格控制债权核销,及时清理债权;规范集体资产处置与产权流转事项,科学合理进行评估,严格集体资产处置程序,实现保值增值。

50、农村集体资产主要有哪几种经营方式?

当前,农村集体资产的经营方式主要有两种形式:一种是发包或租赁经营,即依法将集体资产发包或租赁给单位或个人经营、承包或租赁者按照合同约定上交承包费或租赁费的经营方式;另一种是由集体经济组织依法统一管理经营集体资产、取得经营收入的经营方式。

51、应当如何规范经营集体资产?

对生产经营、技术指导、提供服务等使用的经营性资产,实行承包(租赁)经营的,要认真做好承包合同的签订和兑现工作。及时依法处理资产承包经营纠纷,对不按合同规定使用集体资产或无正当理由不及时交纳承包费的,除补交承包费外,农村集体经济组织要按合同规定收取违约金;对违约情节严重的承包者,经农村承包合同管理机关或仲裁机构裁定,可以解除承包合同;对违反有关法律法规使用集体资产的承包者,要依法追究其法律责任。对集体统一经营的资产要明确目标责任,健全决策机制、管理机制和收益分配机制,确保集体资产安全完整、不断增值,确保集体收入不断增长、集体经济实力不断壮大。

52、如何强化对农村集体资产规范管理的组织领导?

各级党委、政府要高度重视农村集体资产管理工作,把规范集体资产管理作为农村改革、发展和稳定的一件大事来抓,并与增加农民收入、壮大集体经济、加强基层党风廉政建设等工作紧密结合起来,使之相互促进、共同提高。

县、乡两级党政主要负责人要亲自抓,把握好方向和路径,确保相关法规、政策、制度落到实处。

村党组织书记、集体经济组织负责人是规范集体资产管理的第一责任人,在集体资产管理活动中要严格依法行事,严禁将个人凌驾于法规、制度之上。乡(镇)党政主要负责人是监督集体“三资”管理的第一责任人,要严格依法行使监督职责,严禁侵害农村集体经济组织对集体资产的管理权、使用权、审批权、收益权。农经主管部门要切实履行执法、指导、监督、管理职责,同时要协调有关部门结合各自职责,形成齐抓共管机制。

纪检监察机关、司法机关要依纪依法坚决查处农村集体“三资”管理方面的违纪违法案件,以及发生在农民群众身边的腐败问题。

53、建设规范管理集体资产示范县的具体要求有哪些?

要积极开展农村集体资产管理规范化示范县创建工作,力争在“十三五”期间全面实现集体资产管理规范化。示范县要健全以集体资金监管、资产监管、资源监管和信息公开平台为核心的农村集体资产信息化网络,实现县、乡、村、户资金收支结算非货币化,资金收支监督全程化;实现集体资产、资源家底、使用状况全监管;实现集体财务全入网、资产管理全透明。

54、应当如何加强农村集体资产管理政策培训工作?

各级要建立完善农村集体资产法规政策培训制度。要把农村集体资产管理知识作为乡(镇)党政主要负责人和村党组织书记、村委会主任、集体经济组织负责人履职培训的重要内容,实行普遍培训。要做好各级农经工作人员、农村集体经济审计人员、会计委托代理服务人员培训和继续教育工作,使其扎实掌握财会专业和相关知识,熟悉财经法纪,具备相应的政治素质和业务能力。要定期开展对村级财会人员和村务监督委员会成员的培训,切实加强对农村财会人员的管理,落实登记备案、培训考核、持证上岗制度。

55、应当如何做好农村集体资产管理考核工作?

各级各部门要加强对农村集体资产管理情况的监督检查,把集体资产管理监督纳入年度目标责任考核、基层党建联述联评联考的重要内容,建立考核制度,细化考核指标,完善考核方法,强化跟踪督查。要大力宣传、鼓励和表彰在农村集体资产管理工作中做出突出贡献的单位和个人,切实维护和保障村干部的合法权益。对在集体资产重大事项决策和管理中违反程序,独断专行,侵犯农民民主权利,以及因工作失误造成重大损失的干部,要限期整改并按照有关规定追究责任。

56、农村集体资源管理制度主要包括哪些内容?

农村集体经济组织资源管理制度的内容主要包括:以明晰集体资源权属、界限、面积、位置等为主要内容的集体资源登记制度,以承包经营项目民主评估、公开协商、公开竞价或招投标和承包合同签订、登记、鉴证等为主要内容的集体资源承包制度,以承包合同兑现、承包合同公开、承包合同变更和解除、承包合同纠纷调解等为主要内容的承包合同管理制度,以土地经营权流转、土地经营权流转合同、土地经营权流转备案(登记、审批)、流转土地使用监督等为主要内容的土地经营权流转管理制度,以土地承包经营权证申领发放、合同档案收集整理和归档等为主要内容的综合管理制度。

57、应当如何加强集体资源的日常管理?

农村集体经济组织要做好资源登记工作,明晰数量、分布状况、利用情况。资源的租赁、发包要依法进行,坚持公开、公平、公正、经济有效原则。家庭承包地要登记确权到户;集体预留机动地采取招标方式承包的,一般一年一承包,承包期限最长不得超过3年,严禁非法延长机动地承包期限;其他资源要依据不同类型依法确定承包期限,维护承包合同的效力,确保承包合同依法履行。

县、乡、村要按照各自职责做好有关承包事项的批准与合同的签订、鉴证、备案、登记、兑现、变更和证书发放及合同档案管理工作,准确掌握集体资源经营情况,特别要按合同约定时限组织兑现,确保集体承包收入及时、足额登记入账,防止合同长期不兑现、集体收入长期不入账。

58、应当如何规范农村土地经营权流转?

要认真落实中央《关于引导农村土地经营权有序流转发展农业适度规模经营的意见》(中办发〔2014〕61号)精神,鼓励农户依法采取转包、出租、入股、委托、代耕等多种方式流转土地经营权,严禁任何组织和个人强迫或阻碍农户流转土地,严禁截留、扣缴流转收益,严禁受托方超越承包方的授权擅自增加或变更流转事宜,严禁乡(镇)政府或村级组织出面租赁农户承包地再进行转租或发包,严禁以定任务、下指标等方式推动土地流转,严禁借流转改变土地农业用途。

县、乡、村要按照各自职责重点做好有关流转事项批准和流转合同的签订指导、鉴证、备案、登记等工作。探索建立工商企业等社会资本租赁农地的资格审查、项目审核、分级备案和风险防范等工作机制,加强事中、事后监管。

59、如何解决农村土地承包经营纠纷?

要切实完善农村土地承包经营纠纷调解仲裁体系,严格按照《农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》化解农村土地承包经营纠纷。各地农村土地承包调解仲裁机构要依法规范运行,认真落实仲裁规章制度,及时受理案件,提升仲裁工作质量。提倡农村土地承包经营纠纷通过乡村调解解决,特别是要充分发挥村级调解组织的作用,使大多数矛盾纠纷化解在基层。加强与信访、司法等渠道衔接,健全乡村调解、县市仲裁、司法保障的农村土地承包经营纠纷调处机制。

60、“三权分置”这一重大改革的核心内涵是什么?

“三权分置”是重大的改革创新,内涵丰富。概括地讲“三权分置”是指农村土地的集体所有权、农户承包权、土地经营权这“三权”分置并行。 

61、农村土地集体所有权、农户承包权、土地经营权分别指什么?

农村土地集体所有权是指土地集体所有权人对集体土地依法享有占有、使用、收益和处分的权利。

农户承包权是指土地承包权人对承包土地依法享有占有、使用和收益的权利。

土地经营权是指土地经营权人对流转土地依法享有在流转期限内占有、耕作并取得相应收益的权利。

62、“三权分置”要解决现在的哪些问题?

农村土地的集体所有权归集体所有,是土地承包权的前提。农户享有的承包经营权在土地流转中又派生土地出经营权,集体所有权是根本,农户承包权是基础,土地经营权是关键,这三者统一于农村的基本经营制度。这种制度设计是来源于实践的,也是问题导向,主要目的是想解决两个问题:

第一个想解决的问题是通过科学界定三权的内涵、边界以及相互间的关系,来巩固和完善农村的基本经营制度,能够更好地维护、实现农民集体、承包农户以及新型经营主体的权益。

第二个想解决的问题是,通过实行“三权分置”促进土地资源优化配置,土地作为要素要流动起来,培育新型经营主体发展适度的规模经营,推进农业的供给侧结构性改革。这样就为发展现代农业,增加农民收入提供新的路径和制度保证。

63、在“三权分置”过程中如何正确处理农民和土地的关系?

“三农”问题的核心是农民问题,农民问题的核心现阶段仍然是土地问题。现阶段处理好农民与土地的关系,很重要的方面就是处理好土地流转中的承包农户和经营主体之间的关系。

一是要严格保护承包权,维护好承包农户使用、流转承包地的各项权益,任何组织和个人都不能取代农民家庭的土地承包地位,任何组织和个人都不得强迫或者限制其流转土地。同时根据形势发展需要,赋予承包农户在抵押担保等方面更充分的土地权能。

二是要加快放活土地经营权,赋予新的经营主体在流转土地上享有占有、耕作并取得相应权益的权利,稳定经营预期,使其放心投入、培肥地力、完善农业基础设施,这样才能推动现代农业的发展。

总之,把承包农户、新型经营主体双方在承包地上权利厘清了,就可以有效地避免和化解流转中产生的纠纷,确保农业的健康发展和农村的社会稳定。

64、农民集体对集体土地拥有哪些权能?

(1)农民集体有权依法发包集体土地,任何组织和个人不得非法干预。

(2)农民集体有权因自然灾害严重毁损等特殊情形依法调整承包地。

(3)农民集体有权对承包农户和经营主体使用承包地进行监督,对弃耕抛荒地依法依规组织代耕,采取措施防止和纠正毁损土地、非法改变土地用途等行为。

(4)承包农户转让、互换承包土地的,应在同一集体经济组织内进行;采取转包、出租、入股或者其他方式流转土地经营权的,须向农民集体书面备案。

(5)集体土地被征收的,农民集体有权就征地补偿安置方案等提出意见并依法获得补偿。

65、承包农户对承包地拥有哪些权能?

(1)承包农户有权占有、使用承包地,依法依规建设必要的农业生产、附属、配套设施,自主组织生产经营和处置产品并获得收益。

(2)承包农户有权通过转让、互换、出租(转包)、入股或其他方式流转承包地并获得收益,任何组织和个人不得强迫或限制其流转土地。

(3)承包农户有权依法依规就承包土地经营权设定抵押、自愿有偿退出承包地,具备条件的可以因保护承包地获得相关补贴。

(4)承包土地被征收的,承包农户有权依法获得相应补偿,符合条件的有权获得社会保障费用等。

66、经营主体对流转土地拥有哪些权能?

(1)经营主体有权使用流转土地自主从事农业生产经营并获得相应收益,经承包农户同意,可依法依规改良土壤、提升地力,建设农业生产、附属、配套设施,并依照流转合同约定获得合理补偿。承包农户流转出土地经营权的,不应妨碍经营主体行使合法权利。

(2)经营主体有权在流转合同到期后按照同等条件优先续租承包土地。

(3)经营主体经承包农户或其委托代理人书面同意,并向农民集体书面备案后,可再流转土地经营权或依法依规设定抵押。

(4)流转土地被征收的,地上附着物及青苗补偿费应按照流转合同约定确定其归属。

67、农村集体资产民主管理制度主要包括哪些内容?

农村集体经济组织集体资产民主管理制度的内容主要包括:以民主决策、“两议一委”(党员议事会、成员代表议事会、村务监督委员会)工作等为主要内容的民主管理制度,以“一把手”(乡镇党委书记、乡镇长、村党组织书记、村委会主任)负责、公开方法、公开时间、公开内容、群众意见收集评议整改和公开档案等为主要内容的管理公开制度,以民主评议等为主要内容的管理人员考核制度。

68、为什么要对集体资产实行民主管理?

实行农村集体资产民主管理,就是要把维护农民经济上的物质利益与政治上的民主权益结合起来,扎实推进基层民主管理制度化、规范化、程序化。重点是要扩大集体经济组织成员的有序参与、推进信息公开、健全议事协商、强化民主监督。农村集体资产管理的重大事项应当实行民主决策,不能由个人或少数人决定。

69、集体资产民主管理的基本组织形式是什么?

农村集体资产管理民主决策的基本组织形式是成员会议或成员代表会议。民主决策的事项,会前要向成员公告,会后要及时公布表决结果,决定事项的实施情况要向成员公布。

70、应当如何建立民主理财小组?

村务监督委员会是村级民主监督组织,成员要按照规定程序产生,保持相对稳定,不得随意变更和撤换,除村务监督委员会主任由村党组织成员或党员担任外,农村党组织和村民委员会成员及其近亲属、村会计、村文书不得兼任村务监督委员会成员。村务监督委员会要按照规定程序选举产生民主理财小组,现任干部不得兼任民主理财小组组长。

71、民主理财小组的主要职责是什么?

民主理财小组的职责主要包括:按照农村集体资产管理制度的规定开展民主理财活动,重点监督成员会议或成员代表会议有关决议以及财务预算计划的执行情况、集体收支事项的真实性,否决不合理开支。民主理财小组应当对农村集体经济组织登记入账票据的真实性负责。民主理财小组监督集体收支事项真实性的主要方式是按照有关规定,定期召开民主理财小组会议,对会计人员提交的农村集体经济组织财务收支票据进行审核,否决不真实票据,必要时可以邀请有关人员对票据反映的经济事项作出说明。集体经济组织成员有权对本集体的财务账目提出质疑,有权委托民主理财小组查阅、审核财务账目,有权要求有关当事人对财务问题做出解释。

72、谁是规范财务公开的主要责任人?

乡(镇)党政主要负责人和村党组织书记、集体经济组织负责人要组织好集体财务公开。

73、哪个部门是农村集体经济审计的实施主体?应如何具体开展工作?

县级农经主管部门和乡(镇)政府负责农村集体经济审计监督。各级党委、政府要支持农村经营管理部门独立履行审计职责,定期听取审计工作汇报,帮助解决实际困难和问题。县级农经主管部门要建立相应的工作机制,坚持党政同责、同责同审,对农村主要干部履行经济责任情况实行审计全覆盖,做到应审尽审、凡审必严、严肃问责;根据主管部门和同级政府确定的目标要求和任务制定审计工作计划,统筹整合审计资源,创新审计组织方式和技术方法,有重点、有步骤、有深度、有成效地扎实推进工作;探索对专项资金、重点项目、重点工程等实施跟踪审计,探索利用“三资”监管信息平台实施联网审计;对常规审计、经济责任审计等,合理确定审计周期。根据审计特点,建立分类科学、权责一致的审计人员管理制度、工作制度和职业教育培训制度,严格实行持证上岗。

74、农村集体经济审计的主要任务有哪些?

农村集体经济常规审计要实现制度化、标准化、经常化。主要任务包括:对农村集体经济组织管理的资金及相关经济活动、管理使用和运营的集体资产、拥有与使用的土地等资源开展定期审计、全面审计;对即将换届的村两委及其相关人员开展经济责任审计,对已完成换届选举的开展年度经济责任审计;对重点问题、重点领域开展专项审计。经济责任审计重点要审查农村集体经济组织遵纪守法情况、经营行为,集体资产保值增值情况,本单位发展规划和落实措施制定、执行情况及效果;要审查村干部贯彻执行党和国家有关方针政策、决策部署情况,遵守法律法规和财经纪律情况,任期经营目标的完成情况,重大决策和各项管理制度的执行情况及效果等;对农村干部在任职期间的财务与会计责任、经营与管理责任、财经法纪责任、社会责任做出审计评价。专项审计重点要对群众反映的问题开展审计,保证群众满意;对村集体“三资”管理活动中发现的问题开展审计,解决管理活动中存在的缺失;对土地补偿费分配使用、“一事一议”筹资酬劳、集体资产经营情况、债权债务管理情况、集体资源经营情况、农民负担、涉农财政资金等群众关注的事项开展审计,保障相关法规政策落到实处。

75、处理农村集体经济审计问题有哪些具体要求?

农经主管部门对违反农村集体资产管理制度、经营不佳、管理不善等问题,要向被审计单位出具审计意见,作出审计决定,被审计单位和有关人员要切实抓好整改工作,整改结果要书面告知审计单位,并向村民公告。农经主管部门要督促被审计单位和有关人员搞好审计发现问题的整改;对整改不力、屡审屡犯的,要与被审计单位主要负责人进行约谈,严格追责问责。要建立农经主管部门与纪检监察机关、公安、检察以及其他主管单位的工作协调机制,农经主管部门通过审计发现的违纪违法线索或其他事项要及时移送有关单位,有关单位要认真核实查处,及时向农经主管部门反馈查处结果,不得推诿、塞责。审计结果要作为农村干部民主评议和考核的重要依据。

第三部分 身份确认类

76、成员身份确认的主体是谁?

成员身份确认的主体是农村集体经济组织。

77、如何开展成员身份确认工作?

农村集体经济组织要在遵循县级制定的《农村集体经济组织成员身份确认指导意见》的前提下,统筹考虑村民的户籍关系、集体土地承包关系、对集体积累的贡献等因素,从实际出发,明确本集体经济组织成员身份的确认方法,开展成员身份的确认。

78、成员身份确认的具体程序是什么?

要按照初步认定,成员信息公示、听取群众意见并商议修订、经村民会议或村民代表会议确认、公布结果等程序进行;对成员身份确认结果无异议的,上报县、乡政府登记备案。

79、农村集体经济组织成员身份确认有哪些原则性规定?

(1)农村集体经济组织成员身份的确认既要得到多数人认可,又要防止多数人侵犯少数人权益,切实保护妇女合法权益,切实保障进城落户农民的合法权益。

(2)提倡农村集体经济组织成员家庭新增人口通过分享成员家庭拥有的集体资产权益的办法,按照本集体经济组织章程规定获得集体资产份额和集体成员身份。

(3)农村集体经济组织成员发生变动的,应当及时办理成员变动登记备案。

80、农村集体经济组织成员身份确认指导意见由谁来制定?

根据《山西省推进农村集体产权制度改革实施方案》要求,确认农村集体经济组织成员身份是明确集体资产归属的客观要求和保护成员权利的前提条件,县级人民政府要结合当地实际,按照尊重历史、兼顾现实、程序规范、群众认可的原则,制定《农村集体经济组织成员身份确认指导意见》。

81、确认农村集体经济组织成员确认应当遵循哪些原则?

确认农村集体经济组织成员应当坚持以下原则:

(1)尊重历史的原则。尊重历史,就是要尊重农村集体经济组织发展的历史,尊重集体经济组织资产形成的历史,尊重在改革开放以前由于政治、经济、体制、政策等历史原因形成的传统集体经济组织成员界限。

(2)兼顾现实的原则。兼顾现实,就是要兼顾改革开放以来,在社会主义市场经济条件下形成的新的农村经济秩序和现实状况,综合考虑改革开放以前和以后不同历史阶段集体经济组织成员的劳动贡献。

(3)程序规范的原则。没有程序公正,就没有实体公正。集体经济组织成员身份界定工作要按照公告、登记、审核、公示、档案管理、上报备案等程序开展,明确职责分工,落实责任人员,做到流程严格、标准一致、民主公开、合法规范。

(4)群众认可的原则。集体经济组织成员身份界定的唯一标准是农民群众的认可和满意,必须坚持组织群众、发动群众、依靠群众的群众路线。界定集体经济组织成员等重大事项,必须交由成员(代表)大会充分协商、民主决定,而不能由少数人决定。

82、对农村集体经济组织成员身份的取得、保留、丧失等有哪些规定?

对成员身份的取得:要统筹考虑本集体经济组织的初始建立、实行农村经济体制改革时的人口状况和集体土地农户承包情况、依法增加和减少的人员、因政策性原因迁入和迁出的人员等因素。

对成员身份的保留:要兼顾到原籍在本集体经济组织的现役军人、在校学生、外出务工农民、服刑人员等具体情形。

对成员身份的丧失:要考虑到死亡或被依法宣告死亡的、已依法或申请取得其他集体经济组织成员资格的、以书面形式自愿申请放弃集体经济组织成员资格的、本集体经济组织依法解散的、户口迁出本集体经济组织且不符合保留成员资格规定等情形。

要建立健全农村集体经济组织成员登记备案制度,对辖区内农村集体经济组织成员和成员变动情况进行登记备案。

第四部分 农村集体经济组织类

83、什么是农村集体经济?

农村集体经济是集体成员利用集体所有的资源要素,通过合作与联合实现共同发展的一种经济形态,是社会主义公有制经济的重要形式。我国农村集体经济,有明确的宪法地位,《宪法》第八条规定,“农村中的生产、供销、信用、消费等各种形式的合作经济,是社会主义劳动群众集体所有制经济。”

84、什么是农村集体经济组织?

农村集体经济组织,是以土地等集体所有财产为纽带,承担土地承包、资源开发、资本积累、资产增值等集体资产经营管理服务的基层经济性组织,依法代表成员集体行使集体资产所有权,是特殊的经济组织,具有特别法人资格,是独立的市场主体。

85、农村集体经济组织的具体职责是什么?

主要职责是:召开股东大会,审议通过章程,选举产生股东代表、理事会、监事会,并将本集体经济组织章程和选举结果报县、乡政府备案;对经营性资产具有维护、管理、运营权利;对非经营性资产,要根据其不同投资来源和有关规定统一运行管护。

86、农村集体经济组织登记的名称如何确定?

《山西省推进农村集体产权制度改革实施方案 》中规定:要按照有关法规政策设立经济合作社或股份经济合作社,名称可以为:“山西省××县(市、区)××乡(镇、街办)××经济合作社”,也可以为“山西省××县(市、区)××乡(镇、街办)××股份经济合作社”;有两个或两个以上集体经济组织的村级集体经济组织的名称可以为“山西省××县(市、区)××乡(镇、街办)××经济联合社”,也可以为“山西省××县(市、区)××乡(镇、街办)××股份经济联合社”;乡级集体经济组织的名称可以为“山西省××县(市、区)××乡(镇、街办•••)经济联合总社”,也可以为“山西省××县(市、区)××乡(镇、街办)股份经济联合总社”。

87、农村集体经济组织如何开展经营管理?

农村集体经济组织可以凭借组织登记证书办理银行开户等相关手续,管理集体资产、开发集体资源、发展集体经济、服务集体成员,依法开展经营管理活动。在基层党组织领导下,探索明晰农村集体经济组织与村民委员会的职能关系,有效承担集体经济经营管理事务和村民自治事务。

有需要且条件许可的地方,可以实行村民委员会事务和集体经济事务分离,妥善处理好村党组织、村民委员会和农村集体经济组织的关系。

88、农村集体经济组织的具体职责是什么?

召开股东大会,审议通过章程,选举产生股东代表、理事会、监事会,并将本集体经济组织章程和选举结果报县、乡政府备案;对经营性资产具有维护、管理、运营权利;对非经营性资产,要根据其不同投资来源和有关规定统一运行管护。

89、农村集体经济组织制定《农村集体产权制度改革工作实施细则》包括哪些内容?

主要内容包括建立工作机构、落实农村集体资产清产核资任务、规范农村集体资产管理措施、确认农村集体经济组织成员方法、明确推进步骤和完成时限等。

90、农村集体经济组织应该向那个部门申请登记?

现阶段,农村集体经济组织应当向县级农业(农经)部门申请登记,并由其向农村集体经济组织发放组织登记证书。

91、如何实现对农村集体经济的扶持?

各地在探索集体经济壮大机制,多种形式发展集体经济的同时,要加大对集体经济的支持力度,落实好税收等相关优惠政策,抓紧研究出台政府拨款、减免税费等形成的资产归农村集体经济组织所有的具体实施办法,细化由符合条件的农村集体经济组织承担财政支农项目、统筹安排农村集体经济组织发展所需用地等政策,为发展壮大集体经济营造良好环境。

92、农村集体经济组织应当如何办理资产登记、变更、注销手续?

农村集体经济组织办理资产登记的主要事项包括:集体资产取得后应当在规定的时间内办理资产登记手续;单位名称、地址、负责人或法人代表变更的、单位发生分立、合并、改变经营方式的、资本比例发生较大改变的等,在应当在规定的时间内办理变更登记手续;集体资产发生灭失、产权交易等事项的,应当在规定的时间内办理注销登记手续。

93、为什么有集体资产的乡(镇、街办)、居民委员会(社区)必须建立集体经济组织?

有集体统一经营资产的乡(镇、街办)、居民委员会(社区),应当建立健全农村集体经济组织,依法行使集体资产所有权。作出这一要求的原因,主要是乡(镇、街办)政府和居民委员会(社区)不能代行农村集体经济组织职责,管理集体资产、发展壮大集体经济必须依靠农村集体经济组织。

94、如何维护农村集体经济组织合法权利?

要严格保护农村集体资产所有权,防止被虚置。农村承包土地经营权流转不得改变土地集体所有性质,不得违反耕地保护制度;以家庭承包方式承包的集体土地,采取转让、互换方式流转家庭承包地的,应当在本集体组织内部进行,且需经发包方同意;采取出租(转包)或者其他方式流转经营权的,应当报发包方书面备案。农村集体经济组织对经营性资产,具有维护、管理、运营权利;对非经营性资产,要根据其不同投资来源和有关规定统一运行管护。在农村土地征收、集体经营性建设用地入市和宅基地制度改革试点中,要正确处理国家、集体和农民三者的利益关系。

95、农村集体经济组织的股权如何设置?

农村集体经济组织的股权设置应当以成员股为主,是否设置集体股和设置的集体股占多少份额,应当遵循本集体经济组织成员意愿。

96、农村集体经济组织的股权如何管理?

以户为单位,向股东出具股权证书,作为其占有集体资产股份、参与管理决策、享有收益分配的有效凭证。县级要建立农村集体经济组织股权证书管理制度,在县域范围内统一股权证书格式,并统一印制。农村集体经济组织股权一般实行静态管理,不随人口增减变动而调整,按照“生不增、死不减、入不增、出不减”的基本原则管理股权。农村集体经济组织应当制定组织章程,完善治理机制,重大事项实行民主决策,防止少数人操控。

97、农村集体经济组织应当如何实施民主评议?

农村集体资产管理人员和村务监督委员会成员,应当接受成员会议或成员代表会议对其履职情况的民主评议和信任度测评。

民主评议和信任度测评应当由农村党组织主持,乡(镇)党委、政府派人参加,每年年底评议一次。民主评议要按照个人述职、成员或成员代表咨询、成员或成员代表票决等规定程序进行。

民主评议和信任度测评可以与村干部述职评议和考核一同进行。对在民主评议和信任度测评中信任票数达不到应到会人数半数的,应当终止农村集体资产管理人员的管理职责或村务监督委员会成员资格。民主评议和信任度测评结果应当向群众公布。

98、如何明确改革后农村集体经济组织的市场主体地位?

2017年3月15日,十二届全国人大五次会议通过了《中华人民共和国民法总则》。其中第九十六条明确了农村集体经济组织的特别法人资格,条文具体内容为:本节规定的机关法人、农村集体经济组织法人、城镇农村的合作经济组织法人、基层群众性自治组织法人,为特别法人。

《山西省推进农村集体产权制度改革实施方案》规定:农村集体经济组织是集体资产经营管理的主体,依法代表成员集体行使集体资产所有权,是特殊的经济组织,具有特别法人资格,是独立的市场主体。

99、不同类型的农村集体经济组织如何发展集体经济?

改革完善农村集体产权制度,发展壮大农村集体经济,是改善农村基础设施、提升公共服务能力的重要途径,是夯实农村社会治理基础的重要举措。在改革的基础上,各地要结合实际,积极探索资源开发、土地营运、实体带动、服务创收、资产收益等发展模式,不断壮大农村集体经济。                   

(1)资源丰富的农村集体经济组织要充分挖掘土地、山林、水面、自然和人文景观等潜力,采取集中开发或联合开发、租赁承包等方式发展现代农业项目、休闲农业和乡村旅游。

(2)城郊型农村集体经济组织可以在符合规划前提下,利用闲置的各类房屋设施、集体建设用地等,以自主开发、合资合作等方式发展物业经济等相应产业。

(3)大中型企业周边的农村集体经济组织要发挥企业优势,通过与企业联合等方式创办小型加工企业或仓储、运输等服务业。

(4)农业特色产业突出的农村集体经济组织,要立足当地产业,与农业技术推广部门、农业科研院所等联合创建服务组织,为各类经营主体提供产前产中产后服务;

(5)村民外出务工多、就业率高的农村集体经济组织,要在充分尊重承包农户意愿的前提下创办土地股份合作社,也可以开展承包地连片整理,发展规模经济、专业经营。

100、农村集体经济组织应当如何开设银行账户?

农村集体经济组织要按照有关规定开设银行账户。一个集体经济组织只能开设一个基本账户,但有土地补偿费业务的农村集体经济组织,可以再开设一个专门账户,对土地补偿费实行专户管理、专账核算。

农村集体经济组织办理资金结算事项,应当实行农村集体经济组织和农村会计委托代理服务中心“双印鉴”。

101、农村集体经济组织应当如何设置会计人员?

农村集体经济组织要设置一名会计人员,并保持相对稳定,一般不随村党组织、村民委员会换届选举而变动。会计人员负责编制预算和收益分配方案、收集整理集体收支票据、保管现金和部分财务印鉴、定期向农村会计委托代理服务中心报账等工作。

102、农村集体经济组织应当如何管理货币资金?

农村集体经济组织应当严格执行国务院制定的《现金管理暂行条例》,按照开户银行核定的限额管理现金,超限额部分应当及时送存银行;严格执行收支两条线规定,收取的现金要及时办理手续送存银行,不得坐收坐支;严格现金支付范围,1000元以上的支出,除符合《现金管理暂行条例》规定的项目外,应当通过银行结转;加强现金日常管理,实行严格的岗位分离,严禁非农村会计人员管理现金,严禁公款私存,严禁设立账外账、小金库,严禁违反规定出借集体资金。农村会计委托代理服务中心要逐步利用农业银行已经建立的覆盖城乡的“惠农通”网络,应用惠农卡、单位结算卡、“银企通”资金结算平台、自助服务终端,实现乡、村、户资金结算全服务、村级资金结算环节全覆盖、集体收支事项全监控。

103、农村集体经济组织应当如何规范管理公积公益金?

农村集体经济组织要切实加强对公积公益金的管理,特别是对集体获取的土地补偿费以及拍卖荒山、荒丘、荒滩、荒沟的收入应当及时作增加公积公益金的账务处理。公积公益金应当主要用于发展集体经济,也可以用于集体福利等公益设施的建设,严禁用于支付干部补助、修建办公场所、购置非生产性车辆等,严禁用于贷款抵押、担保和偿还村级债务。

104、农村集体经济组织非税收入应当使用何种票据?

自2017年1月1日起,农村集体经济组织在会计核算时自制的“收款凭证”、“收据”不再使用,非税收入应当使用省财政厅统一印制的《山西省农村集体经济组织专用票据(手工票)》。

105、农村集体经济组织应当如何建立集体资产管理平台?

农村集体经济组织完成清产核资后,要建立农村集体资产管理平台,村内有两个以上集体经济组织的要分别反映各集体经济组织的资产,不能合并建立台账,不能合并会计报表,不能以汇总数据建立监管平台。

106、农村集体经济组织管理集体资本金应遵循什么原则?

农村集体经济组织对筹集的资本,依法享有经营权,应当充分利用存量资本,不断提高资金利用率,提高生产服务效率。

107、农村集体经济组织应当如何管理集体收入?

农村集体经济组织的收入包括经营收入、发包及上交收入、补助收入、其他收入和投资收益。农村集体经济组织直接经营的项目要不断挖掘潜力,提高经营管理水平,尽可能扩大生产服务能力,保障集体直接经营收入稳定增长。强化发包、租赁经营的集体资产、资源项目的承包、租赁合同管理,及时组织承包、租赁合同的兑现,防止形成长期欠款。村级转移支付资金等补助收入要由县级财政部门根据乡(镇)等确定的支付额度直接拨付集体经济组织账户,任何单位不得以任何方式截留、挪用。对投资收益和其他收入要加强监管,防止集体收入流失。

108、农村集体经济组织应当如何管理集体支出?

农村集体经济组织的支出包括经营支出、管理费用和其他支出。农村集体经济组织应当严格控制直接经营项目费用,降低生产服务成本,提高收益水平。严格控制管理费用,减少人员经费支出,条件成熟的地方,应当在不打乱资源界限、不合并核算单位的情况下实行村组合并。提倡农村党的组织、村民委员会、集体经济组织、村民小组干部交叉任职,除村党组织书记、村民委员会主任、村会计领取常年补助外,其他村干部应按规定领取误工补贴,干部补助标准、补助方式要由村民代表会议决定。严格控制其他支出,切实落实取消村级招待费的规定。各项支出应当有具体用途说明和明细支付情况。

严禁乱发补助、福利、奖金,严禁超限额订阅报刊,严禁将村级组织招待费转嫁给村办企业或其他组织,严禁将应由政府承担的费用转嫁给农村集体经济组织。

109、农村集体经济组织应当如何管理集体债务?

农村集体经济组织要在清产核资过程中,认真清理核实集体债务,实事求是地按发生的时间、数量、经手人、证明人等情况分类造册,报乡(镇)政府备案,并依据相关政策积极化解各类债务。要坚持量入为出的原则,严禁举债兴办公益事业,严禁举债用于村级支出,严禁以任何名义从金融机构贷款或为其他单位或个人提供担保,严禁村干部以个人名义为集体借债不入账的行为。对未履行正常程序和村干部私自借入的新债,由借款人承担责任。

110、集体经济组织如何利用资金实现股份收益?

鼓励农村集体经济组织整合利用集体积累资金、政府帮扶资金等,通过入股或者参股农业龙头企业、村与村合作、集体经济组织与农民合作社联合共建、异地发展、集聚发展、扶贫开发等多种形式发展集体经济。

111、农村集体经济组织应当如何规范财务公开?

农村集体经济组织对于“三资”管理情况要做到全面公开、详细公开、及时公开、全程公开,接受群众监督。要坚持实际、实用、实效的原则,利用农廉网、公开栏、张榜、电子触摸屏等农民群众满意的形式公开。一般的“三资”管理事项至少每季度公开一次,重大问题和群众关心的事项要及时公开。已经实行会计委托代理的农村集体经济组织,应当由农村会计委托代理服务中心统一编制公开表;未实行会计委托代理的农村集体经济组织,应当按照县级统一要求的公开内容和格式编制公开表。公开内容应当按程序审核、签字,并在规定的时间予以公开。

112、农村集体经济组织成员在财务公开期间的具体职责有哪些?

在财务公开期间,农村集体经济组织应当安排专人负责给群众解答释疑、收集群众提出的问题和建议,根据实际情况组织党组织、集体经济组织或成员代表会议研究群众提出的问题和建议,制定整治措施,及时进行整改,并向群众反馈整改结果。

第五部分   农村集体资产股份合作制改革类

113、什么是农村集体产权股份合作制改革?

农村集体产权股份合作制改革是我国农村经济体制的重大创新,是完善社会主义市场经济体制的重要内容。具体来说就是在明晰集体资产产权归属的基础上,以股份合作为主要形式,以清产核资、资产量化、成员界定、股权设置、股权管理、收益分配等为主要内容,将农村集体统一经营管理的资产(主要是经营性资产)折股量化到人、落实到户,明确集体经济组织市场主体地位的一项制度创新。

114、股份合作制改革应当遵循什么原则?

要充分尊重成员意愿,合理划分集体资产类别,科学确定折股量化资产对象。按照成员确认结果和股权或份额确定标准,对集体经济组织的经营性资产进行折股量化。

115、《农村集体经济组织股份合作制改革办法》具体包括哪些内容?

《农村集体经济组织股份合作制改革办法》,主要内容包括集体资产分类、价值评估方法、折股量化资产、股权确定标准、折股量化方式、股权设置等,经村民会议或村民代表会议审议通过、公示征求群众意见并报县、乡政府备案。

116、股份合作制改革的实施范围包括哪些?

这项改革主要在有经营性资产的乡、村、组,特别是城中村、城郊村和经济发达村开展。改革要体现成员集体所有和社区性特征,只能在农村集体经济组织内部进行。在全面完成清产核资、准确划分资源性资产、经营性资产、非经营性资产界限和确认集体成员身份的基础上,将经营性资产以股份或份额形式量化到本集体成员。

117、股份合作制改革的程序有哪些?

要按照科学确定量化资产、合理计量资产价值、明细资产折股方式、确定成员分类享有份额、资产折股量化到人、股份确权到户等程序进行。

118、股东清册建立程序是什么?

农村集体经济组织应当根据股权设置办法计算股权份额或股份数量、股值,将确定量化的资产折股量化到人、确权到户、并张榜公示,无异议后建立股东清册。

119、如何保障农民集体资产股份权利?

县级应当建立集体资产股权登记制度,建立农村集体经济组织成员和股份登记簿,详细记载农村集体经济组织成员和成员持有集体资产股份信息及其变动情况。

120、农民集体资产股份流转范围?

现阶段农村集体经济组织成员持有的集体资产股份的有偿退出,不得突破本集体经济组织的范围;成员股份的流转,采取封闭运行的办法,可以在本集体经济组织内部转让或由本集体经济组织赎回。

121、农村集体经济收益分配注意哪些事项?

没有留集体股的地方,应当通过提取公积公益金等办法,保障村级组织正常运转,解决好公益开支和发展集体经济需求。农村集体经济组织不得以发放福利的形式进行收益分配,不得举债分配,不得举债发放福利。

122、如何完善农村集体经济收益分配制度?

改革后的农村集体经济组织应当按照成员持有股份的比例进行收益分配,通过健全完善集体收益分配制度,把成员集体资产股份收益分配权落到实处,确保将集体收益分配到成员家庭,确保让集体经济组织成员享受到改革的红利。要按照《农村集体经济组织会计制度(试行)》和本集体经济组织章程的规定制定收益分配方案,提交农村集体经济组织成员会议或成员代表会议审议通过。

123、农村集体经济组织应当如何搞好收益分配?

农村集体经济组织对集体收益的分配,要保障成员收益权,按照规定的内容和顺序进行。分配前应当编制收益分配方案,收益分配方案要经村民会议或村民代表会议审议通过,并报乡(镇)政府审核备案后执行。已经开展集体产权制度改革的地方,要探索建立新的收益分配制度,让群众享有更多的改革红利。

124、什么是农村产权流转交易市场?

农村产权流转交易市场是为各类农村产权依法流转交易提供服务的平台,包括现有的农村土地承包经营权流转服务中心、农村集体资产管理交易中心、林权管理服务中心和林业产权交易所,以及各地探索建立的其他形式农村产权流转交易市场。

125、如何建立农村产权流转交易平台? 

农村产权流转交易市场是政府主导、服务“三农”的非盈利性机构,可以是事业法人,也可以是企业法人。设立农村产权流转交易市场,要经过科学论证,由当地政府审批。现阶段市场建设应以县域为主,逐步设立覆盖市乃至全省地域范围的市场。各县、乡可探索新的市场形式,也可利用政务服务大厅等场所建立县域农村产权交易平台,同时在村级配备联络员。

126、如何建立健全农村产权流转交易市场的功能?

农村产权流转交易市场建设,按照“下放权限、减少环节、简化程序”的原则,积极打破管理条块分割、服务资源分割的格局,实行一站式服务。县、乡农村产权流转交易市场既要发挥信息传递、政策宣传、价格发现、交易中介、经营监督等基本功能,又要注意发挥为农户、新型农业经营主体和农村集体经济组织流转交易产权提供便利和制度保障以及防范土地流转风险的功能,适应交易主体、目的和方式多样化的需求,不断拓展服务功能,逐步发展成集信息发布、产权交易、法律咨询、资产评估、抵押融资等为一体的为农服务综合平台。村级联络员主要承担信息采集、现场勘察、联系农户等配合工作。

127、现阶段农村产权交易品种主要有哪些?

现阶段农村产权交易品种主要包括:农户承包土地经营权、林权、“四荒”地使用权、农村集体经营性资产、农业生产设施设备、小型水利设施使用权、农业类知识产权、农村建设项目招标、产业项目招商和转让等法律没有限制的农村产权品种都可以入市流转交易。农村集体土地所有权和依法以家庭承包方式承包的集体土地承包权不得入市交易。

128、如何构建统一高效的运行管理模式?

农村产权交易管理服务体系按照“六统一”管理模式运行,即统一监督管理、统一交易规则、统一信息发布、统一服务标准、统一交易鉴证、统一平台建设。农村产权交易平台作为组织实施农村产权交易的主要载体,按照“统一受理、分职履责、归口管理”的运作方式,突出综合交易功能,整合分属不同部门的产品集中开展服务,聚集好行政、中介、法律、金融等各类资源,提供便捷和全方位的服务。通过系统设计和协同建设,全面建成信息一体化、管理规范化、运行透明化的为农服务综合体系。

129、如何完善农村产权流转交易市场监管机制?

当地政府要成立由相关部门组成的农村产权流转交易监督管理委员会,承担组织协调、政策制定等方面职责,负责对市场运行进行指导和监管。

农村产权流转交易监督管理委员会和市场主管部门要强化监督管理,制定监督管理办法、交易风险防范等监督机制,加强定期检查和动态监测,促进交易公平,防范交易风险,确保市场规范运行。及时查处各类违法违规交易行为,严禁隐瞒信息、暗箱操作、操纵交易。有关部门要加强对耕地、园地、林地、草地、水利设施等产权流转交易后开发利用情况的监管,不能改变用途,不能破坏农业综合生产能力,不能破坏生态功能。

130、如何健全农村土地承包管理体系?

(1)扎实推进农村土地承包经营权确权登记颁证工作,力争2017年年底全面完成。

(2)严格执行国家土地承包法律法规和政策。

(3)建立健全全省农村土地承包管理信息系统,实现全省承包土地信息资源的互联互通,为承包合同网签管理、土地流转、土地承包经营纠纷仲裁等管理业务的网上运行提供支持 。

131、如何健全土地流转管理服务体系?

(1)加强土地流转服务体系和矛盾纠纷调解仲裁体系规范化建设,落实《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》中“仲裁工作经费纳入财政预算予以保障”的要求。

(2)加强县、乡农村产权流转交易市场建设,建立健全土地经营权流转交易市场运行机制。

(3)拓宽土地经营权流转交易市场服务功能,积极为流转双方提供土地生产能力等级评定、流转价格评估、会计审计、项目策划、金融保险和法律咨询等服务。

(4)加强流转合同管理,加大示范合同文本推广使用力度。

(5)提倡通过流转合同鉴证、交易鉴证等多种方式对土地经营权予以确认。

(6)完善土地承包经营纠纷“乡村调解、县级仲裁、司法保障”调解机制,加强调解仲裁考评工作,及时依法开展矛盾纠纷调处。

132、如何建立健全支持新型农业经营主体政策体系?

《山西省关于加快构建政策体系培育新型农业经营主体的实施意见》从九方面明确支持新型农业经营主体。

(1)完善财政支持政策。通过综合采取各种补贴等方式加大对新型农业经营主体发展支持力度。允许将财政资金特别是扶贫资金量化到农村集体经济组织和农户后,以自愿入股方式投入新型农业经营主体,让农户共享发展收益。

(2)落实税收优惠政策。认真落实中央对新型农业经营主体的税收优惠政策。支持扩大农产品加工企业进项税额核定扣除试点行业范围,落实农产品初加工所得税优惠目录。落实农民合作社税收优惠政策。

(3)加强基础设施建设。鼓励推广政府和社会资本合作模式,支持新型农业经营主体和工商资本投资土地整治和高标准农田建设。鼓励新型农业经营主体合建或与农村集体经济组织共建农业设施。新型农业经营主体发展农产品初加工用电执行农业生产电价。推进山西省农业水价综合改革。

(4)用活土地政策。新型农业经营主体所用生产设施、附属设施和配套设施用地,符合国家有关规定的,按农用地管理,并按规定减免相关税费。允许新型农业经营主体依法依规盘活现有农村集体建设用地发展新产业。

(5)改善金融信贷服务。综合运用税收、奖补等政策,鼓励金融机构创新产品和服务,加大对新型农业经营主体、农村产业融合发展的信贷支持。稳步推进农村承包土地经营权和农民住房财产权抵押贷款试点。探索开展粮食生产规模经营主体营销贷款和大型农机具融资租赁试点。

(6)建立健全农业信贷担保体系。力争3年内建成以省农业信贷融资担保公司为龙头,以市、县设立办事处或分公司等分支机构为骨干,政银担深度融合的政策性农业信贷担保体系。2018年底前主要在粮食功能区、特色农产品优势区、现代农业产业园、田园综合体等重点县择优开展新农贷试点。确保对从事粮食生产和农业适度规模经营的新型农业经营主体的农业信贷担保余额不得低于总担保规模的70%。

(7)扩大保险支持范围。鼓励各地市建立政府部门与农业保险机构数据共享机制。提高主要粮食作物保险金额。鼓励保险机构开发、创新“基本险+附加险”新产品。推动完善地方财政对特色优势农产品保险的以奖代补政策。结合“农谷”建设实际,探索保险资金支农融资试点。

(8)拓展营销市场。支持新型农业经营主体参与产销对接活动和在城市社区设立直销店(点)。执行鲜活农产品运输绿色通道等政策。加快实施“互联网+”现代农业行动,支持新型农业经营主体入驻电子商务平台。

(9)支持人才培养引进。实施现代青年农场主培养计划、农村实用人才带头人培训计划以及新型农业经营主体带头人轮训计划。积极探索政府购买培训服务方式。创新农业职业教育人才培养模式。鼓励引进各类职业经理人。


今日文章:2 本月文章:208 文章总数:79462 页面点击量:117781592
中国农经信息网 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 进入管理
主办单位:运城市农村经济管理中心 联系电话0359-2660661
技术支持:北京中农信达信息技术有限公司
备案号:晋ICP备11001686号-1   网站标识码:1408000030   公安备案号:晋公网安备 14080202000024号
声明:本网站为非营利性网站,网站资料来源于网络及网友共享,若侵犯了您的权益,请联系我们, 我们将及时移除作品,若您有好的资源共享,也请联系我们